Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Донсол и китовые акулы

После  острова Боракай мы отправились в поселок  Донсол осуществлять мечту Максима — нырнуть и встретиться лицо к лицу с китовой акулой.

Донсол Филиппины

Донсол, как мы увидели — это маленькая деревня, в которой вообще ничего нет.По сравнению с ним  остров Сиаргао —  был мега туристическим центром. Тут много акул из-за того, что в океан впадает река, в которой много планктона, вот и приплывают акулы подкрепиться.

В день приезда меня одолел ( по нашему мнению) грипп или простуда, видимо из за кондиционеров в дороге.  Лечилась как могла, но температура не спадала, пошли мы в местную больницу, в которой всего один врач на всех. Он же тебе и акушер и реаниматор и просто педиатр. В общем дождались своей очереди, принял он меня прям в коридоре, прописал антибиотиков и сказал полоскать горло. Тем временем как я валялась в кровати Макс пошел в туристическую точку, искать попутчиков желающих нырнуть с акулами. Такие уж правила, в океан за раз выходит не больше 30 лодок, в каждой лодке строго на строго не больше чем 6 человек. Поэтому многие собираются на точке отправления и заполняют лодку, так дешевле.

Вот Макс и отправился. В первый день никто не увидел акулу. Во второй день их лодка тоже потерпела неудачу, зря только прокатались, многие говорили, что не видели на днях акул. В конце концов, мы не стали надеяться на 3-ий день и решили, что не суждено увидеть акул в этом месте, а у меня было одно желание — вылечиться, так как температуру даже парацетамол не брал и мы отправились в город Легаспи.

Там мы поселились в отеле «Legaspi Tourist Inn». Для того что бы переночевать пару дней это то, что надо.

 По приезду мне не стало лучше, хоть я и антибиотики пила, мы решили пойти к другому врачу, чтобы выяснить причину. Обратились в частную клинику, сдала анализы. По мнению врача оказалось, что я подхватила какой то вирус или вирусную пищевую палочку. В общем то лекарство которое я пила, надо было и продолжать пить, оно общего действия, просто со временем при накопление в организме помогает. На пятый день мне полегчало, я с радостью встала с кровати.

Достопримечательности Легаспи

 Одним из самых интересных  туристических мест на Филиппинах является вулкан «Майон», который как раз находится в городе Легаспи. Это самый активный вулкан на Филиппинах, последнее его крупное извержение было в 2009 году. На склонах можно увидеть застывшие черные потоки лавы, на которые водят экскурсии местные гиды. К сожалению погода для восхождения на вулкан была не подходящая, да и здоровье подкачало, поэтому на сам вулкан мы не попали. Мы решили посмотреть на него со стороны церкви «Chasgava», что стоит у подножья вулкана. Она потерпела 2 разрушения и затопления лавой от вулкана. Когда мы осматривали эти места, нас застал дождик и тучи нам закрыли обзор на вулкан, очень жалко, что была не ясная погода  для фотографий была.

Вот так выглядят окрестности после очередного взрыва вулкана. Он не щадит никого и ничего вокруг. Дом залило горячей лавой почти до потолка, потом это все превратилось в камень.

Вот так вот вулкан может забрать жизни людей или их жилье. Некоторые дома откапывают и люди возвращаются, но такие дома как этот уже не спасти.

Вот и сам вулкан «Майон» — разрушитель жизней.

Он нам немного показался в день отъезда, в тот момент когда мы ожидали самолет на Манилу.  Уже приближалось 14 января и нам пора было собираться уезжать с Филиппин, так как заканчивалась виза. Наш маршрут был таким: с Легаспи мы летим в Манилу, а с Манилы перелетаем в Сингапур. Для Украинцев разрешается посещение Сингапура до 96 часов без визы, почему не воспользоваться этой возможностью, правда? Вот мы и отправились в наше путешествие. Ждите следующих рассказов.

  1. Яна's Gravatar Яна
    Январь 27, 2012    

    Жаль, что акул не увидели…. Вы сейчас в Тае?

    • Innа's Gravatar Innа
      Январь 29, 2012    

      Да сейчас мы переехали в Таиланд, на остров Ко Самуи, есть что рассказать интересного, пишу!)

    • Innа's Gravatar Innа
      Февраль 9, 2012    

      Да жаль, ну значит не суждено в этот раз было)) сейчас мы в Таиланде, и пока остановились тут)

  2. Июль 25, 2013    

    Видимо, вы не в сезон путешествовали по Биколю. Некоторые, выплывая на лодках в Донсоле, в день видят по 5-6 китовых акул. Обидно, конечно))) …но это не зоопарк, гарантий никто не даст.

    • Июль 25, 2013    

      Да мы были до сезона, конечно обидно, но это повод для того, чтобы еще раз вернуться))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут