Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Деревня Докан (Dokan village)

дом Каро

Индонезийская деревня под названием Докан знаменита своими домами и народом Каро, который относится к подразделению племен Батак. Именно тут, на Суматре, сохранились обычаи и жизнь населения еще такими, какими были несколько столетий назад, за исключением новых технологий, которые пришли в их мир.

Привлекательно это место еще тем, что это не музей, тут вы по-настоящему увидите жизнь местного населения. Если у вас получится разговорить местного жителя, то сможете напроситься зайти в дом и поглазеть на быт и уют жителя Каро.

Деревня Докан находится в 40 минутах езды от города Берастаги. Добраться до нее можно на арендованном мотороллере, как это сделали мы, или на общественном транспорте (вас довезут до перекрестка и высадят на трассе, дальше надо будет пройтись пешком, направление спросите в отеле). Если вы едите самостоятельно, то найти Докан будет не сложно. Ориентиром для вас будет город Кабаньяхе (Kabanjahe). После него по левой стороне дороги будет стоять арка с названием поселка. Свернув налево, проедите еще пару километров, и вы будете на месте.

Деревня не большая, все живут по своему укладу — одной большой дружной семьей. Инфраструктура маленькая — это один магазин, мастерская по плетению корзин, одно учреждение похоже на больницу или администрацию и несколько десятков домов.

На данный момент в деревне осталось немного национальных домов. Прогулявшись по улицам, мы поняли, что многие жители отказались от старого уклада и начали строить себе обычные дома.

Жизнь тут течет тихо и спокойно, когда-никогда в деревню заглянут туристы и принесут немного сладостей для детей или денег для взрослых.
Мы не стали исключением и напросились в гости в один из национальных домов.

У входа сидела старенькая скрученная бабушка, крутившая себе сверток с бетелью.

Зайдя в дом, мы увидели тетушку, которая перебирала рис.

Справа от нее находилась печь на углях, без вытяжки, а за ее спиной располагалось небольшая кровать.
В таких домах может проживать до 12 семей, хотя нормой считается восемь семей. У каждой семьи есть свой шкафчик и кровать.

Это все что у них есть. Ах да, и еще пару птиц над головой! В доме очень высокая крыша, куда запросто залетают птицы и вьют себе гнезда. Под крышей, по обе стороны есть полки, возможно для хранения продуктов и вещей.  А под домом хозяева складывают дрова. Вот такой несложный и простой уклад жизни у племени Каро.

Если говорить о культуре и происхождении народа, то по всей Суматре есть всего шесть племен Батаков. Это племена: Angkola или Sipirok, Karo, Mandailing, Pakpak или Dairi, Simalungun и Toba. Эти шесть групп имеют много общего, но отличительной чертой остаются разные языки, история и традиции. Из всех племен Батаков, народность Каро сильнее всех противилось изменениям и внешним влияниям страны, поэтому это племя сохранилось лучше всех. Однако, это было сделать не легко, и все же изменения были внесены голанскими колонизаторами, христианскими миссионерами, в военное время японскими военными оккупантами и с недавних времен правилами индонезийского правительства. Все-таки результат внешних влияний есть: многие из племени Каро на сегодняшний день исповедуют Ислам или Христианство.

Батаки хорошо известны красотой своей архитектуры. Это отражается на больших коммунальных домах, возраст которых более 300 лет. На сегодняшний день такие дома больше не строят. Большинство из домов в плачевном состоянии и держатся из последних сил, но не смотря на это они до сих пор заселены.  Дома строятся из натуральных материалов: дерева и бамбука, без использования гвоздей и винтов. Укрепляют строение пальмовым волокном, оно же является материалом для  крыши.

На ряду с такими домами стоят обычные деревянные или каменные сооружения, покрыты железной крышей. Зачастую, на фасадах можно наблюдать спутниковые антенны и все то, что пришло в жизнь Каро из современного внешнего мира.


Погуляв по дому и изучив быт, в благодарность мы оставили несколько тысяч рупий и поехали дальше. По плану у нас посещение водопада Сиписо — Писо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут