Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Город Майя. Тулум

руины в Тулуме

Именно в Тулуме находятся уникальные развалины майя расположенные на берегу  моря. В основном майя выбирали себе место для жизни в глубине острова, подальше от воды, но не жители Тулума. Это уникальное место. Говорят, такого больше нет нигде.

Как добраться из Плая Дель Кармен в Тулум

У вас есть два варианта:
1. На автобусе фирмы ADO. Стоимость билета 60 песо (4,50$)
2. Взять коллективо ( местную маршрутку) на пересечении дорог 2calle и 15 и 20 avenida. Стоимость проезда в одну сторону 40песо (3$). Если вы едите На коллективо то можно попросить остановить около руин (остановка называется ruinas).

Как только вы ступите ногой на путь к руинам, вы увидите много бунгало-офисов с информацией для туристов. Вам расскажут как дойти до руин, предложат веселый паровозик за 10 песо (0,75$) в одну сторону и в придачу куча услуг втридорога. Например популярным предложением является продать вам пакет который включает катание на лодке для осмотра руин со стороны моря + вход на красивый пляж, где вы сможете пользоваться лежаками. Но об этом немного позже.
Итак пройдя всех помощников, мы пошли пешком в сторону главных касс. Стоит сказать, что если вы решите покупать билеты у входа в руины (а не в информационном бюро), то там не принимаю карты и доллары — только мексиканские песо.

Стоимость билета на руины в Тулуме

Стоимость посещений для взрослых — 59 песо

Детям до 13 лет вход бесплатный.
Стоимость гида, который берется по желанию 50$ на 4х.
Руины работают 8:00 до 17:00. Последний заход в 16:30.

Пройдя все контроли, вы попадаете в мир иной, в прошлый. Вокруг вас густые заросли и дорога к старинным каменным постройкам. Задолго до входа, вы услышите шум волн разбивающихся об скалы — это теплое лазурное карибское море напоминает вам, что оно совсем рядом и что так же было и 1000 лет назад.

Пройдя через узкий низкий проход вы попадаете на площадку с руинами. Большие здания где-то уцелевшие а где-то наполовину осыпавшиеся стоят по всей территории города.

Когда испанцы пришли в Месику и добрались до Тулума они увидели, что этот город Майя был единственным жилым городом в расцвете сил.

Тулум был известен как Зама (с местного языка «Рассвет»), потому, что это первое место где вставало солнце во всей Мексике, так гласит их легенда. Поселение было коммерческим портом. Именно тут майя обменивались, покупали и продавали продукты. Продукты привозились из Центральной Америки, из центра Мексики, островов и других берегов — морями, реками и дорогами. Тулум более современный чем Чичен Ица и Майяпан и когда последние два пришли в упадок, Тулум консолидировал свои позиции, прокладывая путь для великого развития.

В основном майя не ограждались от внешнего мира воротами, высокими заборами, но Тулум был исключением и его территорию охранял забор высотой в несколько метров, поговаривают что и в ширину он был около 7 метров.

Гуляя по руинам вы можете увидеть игуан, которых тут очень много, и даже змей. Хочу спросить у нашего друга и путешественника Ивана, который ведет свой блог и разбирается в живности. Вопрос про змею. Может ты знаешь что это за вид и ядовита ли она? Нам и нашим читателям будет интересно знать предоставляет ли она опасность?

Мы посещали руины в субботу и казалось, что людей должно было быть очень много, но маленькие групки иностранцев перебегали с места на место и иногда получалось словить красивый кадр без единой души.

Подготавливаясь к поездке я читала что пляж около руин закрыт, что туда приползают черепахи откладывать яйца. Наверное это сезонное явление и во время нашего посещения пляж был открыт.

Мы не стали спускаться и купаться именно в этом месте.  Достаточно большое количество туристов бултыхалось в воде и уединения на этом пляже не было.

Погуляв часик по территории, а этого достаточно для основного осмотра руин, мы пошли в сторону выхода и когда вышли на основную дорогу, как положено нормальным туристам пошли не направо — куда указывали охранники, а налево.

Прогулявшись по дороге между густыми зарослями парка мы пришли к городскому пляжу. Вход на этот пляж бесплатный. Мне он показался намного интересней того который мы видели около руин.

Пляж широкий с белоснежным песком, чистой водой и с него вдали тоже можно увидеть руины.

На пляже есть несколько кафе, где вы можете пообедать. Цены начинаются от 85 (6,5$) и до 200 песо (15$) за блюдо. Пиво , орчата, софт дринки по 30 песо (2,3$).

Когда мы прохлаждались за вкусным обедом, перед нами дурачились девчонки, вытворяя разные акробатические этюды.

Снорклинг в Тулуме

Этот пляж идеальное место для окончания осмотра руин. Помимо того, что тут красиво, тут находится неплохой барьерный риф. Посмотреть красивые кораллы вы сможете самостоятельно с маской и трубкой, проплыв минут 10 к рифу или же взяв экскурсию на берегу.

Гуляя дальше по пляжу мы увидели тот шикарный платный пляж, который так усердно нам предлагали работники тур информации, при входе.
Не знаю за что платить? Лежаки? С таким песком грех лежать на лежаке). На пляже достаточно много туристов, единственный плюс пляжа — это пальмы, которых в другом месте мало или их вовсе нет.

Где поселится в Тулуме

Возможно вы только планируете свою поездку, я хочу посоветовать отели, которые стали для меня the best. Они намного лучше сетевых огромных коробок. Это отели состоят из бунгало на самом берегу карибского моря:
1. Cabanas playa condesa. Про отель Кабанас хорошо отзываются на tripadvisor и его рекомендует Lonely Planet.
2. Hotel diamante k tulum-mexico
В таком отеле вы получите максимальный отдых для души, почувствуете воссоединение с природой, а так же вы будете в пешей доступности от руин майя, что придает особую привлекательность этому месту.

Если же у вас ограниченный бюджет, то вот несколько хороших отелей, которые не заставят вас выходить за ваши рамки:

1. Hotel Verasol Tulum

2. Hotel Kin Ha Pueblo

3. Secret Garden Tulum Hotel

Обратная дорога у нас была незабываемой. Мы решили свернуть в строну Тулума и дойти пешком до ближайшей автобусной станции, а там уже поймать коллективо обратно, в Плая Дель Кармен. Пройдя 5 км от руин Майя и выйдя на трассу нас беспощадно стали атаковать комары. Трасса проходит по национальному парку, в котором много заводей, отсюда и такое нашествие злых, голодных и кусачих. Ты делаешь пару шагов, а комар летит с такой скоростью, что догоняет тебя и успевает на ходу сесть на ноги. Такие прогулки говорили нам, что пора ловить такси. Мною было предложено попробовать автостоп. За все время путешествия мы ни разу так не ездили. Вышли на дорогу и стали голосовать. О наше счастье! Буквально третья машина остановилась. В машине сидела милая пара, которая с удовольствием согласилась нас подвезти до Тулума. В ходе разговора выяснилось, что они едут мимо Плая Дель Кармен, куда в итоге нас и привезли. Итог таков: первые пробы автостопа нам понравились и наше счастье встретить таких добрых ребят! Надеюсь на дальнейшую с ними встречу и хорошее времяпрепровождение.

Насыщенный день подошел к концу, а мы с вами встретимся на пляже города Акумаль, чтобы поплавать с черепахами. До скорых встреч!

The above was flagged for review by guest on 2017-02-08 17:22:11

  1. Декабрь 29, 2014    

    Привет, Инна. К сожалению, змея мне не знакома, но выглядит как не ядовитая.

    • Декабрь 29, 2014    

      Если не ядовита, то это хорошо! По руинам можно гулять свободно!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут