Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Вулкан Масая — ворота в ад

вулкан Масая

Проснувшись утром в нашем отеле, мы позавтракали и как всегда отправились в тур на два дня. По-моему это стало традицией уезжать куда-то на выходные с ночевкой. А что, получается совсем не плохо.


План был таков: арендовать машину и отправиться к вулкану Масая, а затем в Леон.
Вулкан Масая известен тем, что к его кратеру можно подъехать на машине. Возможно это единственный в мире такого рода вулкан, к тому же еще и активный. По крайней мере, про другие вулканы такого рода я не слышала.

Машину мы арендовали в офисе budget и маленькая suzuki по праву стала нашей на 2 дня. Ну что в путь? Покорять вулканы и набираться новых впечатлений!

Стоимость билета на вулкан Масая

Вулкан Масая находится в одноименном национальном парке въезд, в который платный: 100 кордоб с туриста (3,74$), 30 кордоб с местного  жителя (1,12$) и ребенок до 4х лет — бесплатно.

От города Гранада до вулкана 33 км и 40 минут езды. Въезжая в парк вы покупаете билетик и проезжаете до туристического офиса, где вам надо отметиться в книге посетителей. От входа в парк до кратера вулкана 4 км, преодолеть это расстояние вы можете на: туристическом автобусе который ходит 3 раза в день (выезд к вулкану в 10:00,12:00, 15:00 и обратно в 12:20, 15:20, 17:00), пешком или на попутках (некоторые машины берут плату). Так как мы были на своем авто мы быстренько добрались до кратера вулкана.

С вулканом Масая связана интересная история. Местные жители верили, что в кратере живет злой бог, чтобы его задобрить они периодически скидывали на дно вулкана молодых девушек, чтобы больше никогда не было извержений. Наверное, на какое-то время это помогло, последние извержение было в 2008 году. Когда в Никарагуа пришли испанцы и увидели вулкан Масая, они прозвали его «Адская глотка» и не смотря на более современный мир испанцы тоже верили что в кратере живет нечистая сила и для этого они на одном из склонов установили крест, чтобы якобы эта нечисть никогда от туда не вылезла.
На самом деле кратер вулкана это нечто такое, чего по-настоящему стоит бояться. Он живет, пышет и кажется настойчиво проявляет свой характер.

Когда мы заглянули в кратер, дно вулкана было затянуто едкими газами от которых першило в горле и сразу хотелось кашлять. Тем кому повезет, смогут увидеть огненную дыру на дне, которая обрамлена разноцветным грунтом. Но открывается вулкан не часто.
В 2012 году сейсмологи заметили некую новую активность вулкана и поэтому закрыли обзорную площадку около креста. Сейчас туда подниматься нельзя. Рекомендованная длительность нахождения около кратера 5 минут, но больше вам и не понадобиться. Огромные размеры кратера вызывают мурашки по коже и заставляет немного задуматься о силе природы.

На самом деле вулкан Масая, а точнее прилегающая к ниму территория с другими вулканами имеет 5 кратеров: Crater San Fernando, Crater Santiago, San Juan, Nindiri и кратер San Pedro. Четыре из них уже не активны и давно спят.

Все называют вулкан с огромным кратером вулкан Масая, хотя по-настоящему он называется Nindiri, а вулкан Масая уже спит и давно зарос зеленью.

Покрутившись около Nindiri, мы отправились на вулкан Масая, откуда открываются красивые виды на другие кратеры и на лагуну Масая.

Интересно прогуляться по узкой дорожке, между кратеров вулканов.

Вокруг вулканов спускались огромные потоки застывшей лавы, превратившие окружающий мир в каменный лес. Огромные вулканические глыбы наводят ужас и ты волей-неволей представляешь как в период извержения все живое бежало и спасалось. Из живого тут водятся гремучие змеи, разные виды кошек, броненосцы, попугаи, белки и еще много других мелких обитателей, с которыми вы сможете ознакомиться в музее национального парка.

При посещении вулкана на своем авто вы должны соблюдать одно правило техники безопасности: парковать машину необходимо задом к жерлу вулкана, для того чтобы если вдруг начнется извержение вы смогли быстро покинуть территорию, ну это если вас камнем не накроет. А откуда берутся камни в кратере вулкана, знаете вы? Камни – это не что иное, как раскаленная лава. Когда вулкан начинает ее извергать с сильной мощью, лава вылетает из кратера в виде огромных капель и моментально застывает. Поэтому камни имеют круглую форму.

Вулкан Масая хоть и не показал нам дно кратера, но оставил невероятные впечатления. Посещать вулкан можно и в вечернее время. Вечерняя экскурсия стоит 10 $ c человека. Сбор у ворот национального парка в 16:30 и отправление к кратеру вулкана в 17:00. Аналогичные экскурсии продают в туристических агентствах за 35$ с человека. Говорят, что газы, которые вздымаются вверх, подсвечиваются раскаленной лавой и их цвет становится красным. Точно как в аду! Ужас какой!

Вулкан Масая — это визитная карточка Никарагуа и приезжая в эту страну не стоит обходить ее мимо, лучше включить посещение этого места в обязательный список.

Что необходимо иметь с собой при посещении вулкана

  1. Головной убор, так как солнце испепеляет беспощадно и к тому же дует сильный горячий ветер;
  2.  Крем от солнца;
  3. Футболка или рубашка с закрытыми рукавами;
  4. Закрытая обувь (если вы решите прогуляться к кратеру Масая, то там дорога состоит из лавы и мелкие камушки засыпаются в открытую обувь, очень неудобно идти);
  5. Вода и перекус.

Как добраться до вулкана Масая

Из Гранады от автобусной станции, не далеко от главной площади (см. карту) ходят мини вены и автобусы по направлению Гранада-Манагуа. Стоимость проезда до национального парка 20 кордоб (0,74$).

The above was flagged for review by guest on 2017-12-30 05:44:47

  1. Март 8, 2015    

    Красивый вулкан! На Яве есть несколко кратеров, куда можно на машине подъехать. Ну и далеко же вас занесло — в Никарагуа…

    • Март 9, 2015    

      И не говори забрались мы далеко от родины! Вулкан Масая очень красивый и интересный, если вдруг окажешься в этих краях — рекомендую!. Оказывается и в Индонезии есть такие вулканы, а как называются не знаешь?

      • Март 11, 2015    

        Например, Бромо и Тангкубан Параху

        • Март 17, 2015    

          А Бромо сейчас уже спит? Года четыре назад он извергался и на него смотрели только с соседних холмов.

          • Март 20, 2015    

            Не знаю, не был там ещё.

  2. Март 11, 2015    

    Да уж, страшновато))
    Вроде и хорошо, что ветер в сторону вулкана — хоть дышать можно. С другой стороны страшно улететь туда с порывом ветра. На видео в конце птица залетает в скопление газа, и потом вылетает — мне даже за нее было страшно :))))

    • Март 17, 2015    

      Страшно находится рядом, из-за того, что вулкан активный и может в любую минуту проснуться. Последний раз он извергался до открытия национального парка и людей рядом не было. Гиды говорят, что если бы это произошло в середине дня было бы много жертв.

  3. Март 12, 2015    

    Классное место! Уникальное, конечно!

  4. Январь 30, 2016    

    На машине можно доехать практически до самого кратера, например Kawah Putih на Яве. Это кальдера, но всё ещё активностью — из озера, которое заливает кратер, довольно внушительно клубиться серный дым. Если интересно — я как-то писал об этом у себя.

  5. Июнь 5, 2016    

    Красивые фотографии получились, действительно уникальные места!

  6. Апрель 8, 2018    

    Здравствуйте!
    А лаву всегда можно увидеть при посещении этого вулкана?

    • Декабрь 22, 2018    

      Вячеслав добрый день. Лаву можно увидеть только когда он активный и нет дымки от испарений. Но мы лаву не видели

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут