Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Война в Никарагуа и музей революции

DSC_8342_tonemapped

Приехав в Леон в Никарагуа, не упустите шанс побывать в музее революции. Мы туда попали случайно, но остались очень довольны от визита в прошлое страны.

Музей находится на главной площади города, напротив церкви. Не реконструированное и наполовину заброшенное здание вы увидите сразу – это и есть музей. Вход стоит около 2$ с человека.

Внутри несколько комнат, в которых развешаны фотографии военных событий. Когда мы зашли в музей, к нам подошел мужчина в возрасте и повел в первую комнату, рассказывая историю происходящего 20 лет назад. Сперва я подумала, что это гид, но когда мужчина указал на молодого парня, на большой коллективной фотографии и сказал что это он — я была в шоке. Вот он — представитель сопротивления, стоит перед нами. Он в свои 17 лет с автоматом в руках шел на войну ради освобождения родины и блага народа.

Если бы не мужчина и его рассказы, то этот музей был бы скушен и не понятен. Проведя нас по всей комнате, по каждой фотографии и рассказав историю страны, про каждое главное действующее лицо с точностью до фамилии у нас сложилась полностью картина о происшествиях того времени.

Невероятные кровавые времена принесла война в Никарагуа. От рассказов и фотографий по коже идут мурашки. Сколько идейных людей погибло на этой войне и сколько женщин участвовало в ней. Кстати одна из девушек, которая прошла войну, сейчас занимает пост в государственном учреждении.

Музей расположен в здании, где когда-то убили главного сопротивления Аугусто Сесар Сандино. После того, как государство захватило часть сопротивления и это здание (это был офис партии) здесь сделали место пыток и удерживали людей, которые были так или иначе связаны с движением FSLN (Сандинистский фронт национального освобождения). Что только не делали люди движения FSLN чтобы их никто не нашел: брали подпольные имена, которыми их называли даже родные, прятались в пещерах месяцами и т.д.

Гуляя по комнатам музея видишь следы пуль и слоты для пыток, такое чувство, что происходящее было не так давно.

Если вам интересно, то вы можете зайти на крышу здания, откуда откроется вид на город и вулканы.

В музее мы провели около 1,5 часа и хоть экскурсия была на испанском языке и 70% из всего сказанного мы не поняли, но не смотря на это нам очень понравилось информативное путешествие в прошлое.

А знали ли вы, почему флаг Никарагуа именно такой расцветки?

Две голубые полосы обозначают море и океан, а белая полоса сушу страны. Символика флага основана на флаге Соединённых Провинций Центральной Америки. Треугольник означает равенство. Пять вулканов — пять наций Центральной Америки, лежащей между Атлантическим и Тихим океаном

Несмотря на то, что столица Никарагуа является Манагуа, Леон себя чувствует не менее значимым городом для страны и по прежнему называется первой столицей революции. Кстати, гуляя по городу, вы сможете услышать очень громкий сигнал сирены. Не пугайтесь – это не значит, что началась новая война, это всего лишь призыв на обед и отдых. Такие у них тут традиции.

Республика Никарагуа очень разнообразна и не смотря на то, что она только восстанавливается от долгой войны сюда уже начали приезжать туристы, пополнять казну страны и знакомиться с достопримечательностями, а их тут не мало. Никарагуа еще не испорчена разбалованными туристами и отъехав от туристических троп, вы сможете увидеть настоящую жизнь никарагуанца. Такие места есть и на Карибском побережье, куда мы с вами отправимся в скором будущем. Следите за обновлениями и ждите новых приключений из города Блуфилдс и островов Кукурузы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут