Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Водопад Сиписо-Писо. Суматра. Индонезия

водопад сиписо-писо

Одно из очаровательных мест, которое стоит посетить в своей жизни — это  водопад Сиписо-Писо. Источником Сиписо-писо является подземная река, проходящая под поверхностью плато, которое обрывается вертикальным ущельем в озеро Тоба, возникшего в результате одного из самых крупных извержений вулкана на планете.

Название водопада Sipiso-piso в переводе с местного языка означает — острый нож. Он и в самом деле срывается с ровного плато как нож и кажется, что он сможет разрезать землю на две половины.

У народа Батак существует легенда о возникновении водопада. Они верят, что Сиписо-Писо появился в результате битвы дракона подземной реки с неизвестными, страшными существами, живущими в озере Тоба.

Как добраться:

Добраться до водопада можно рейсовым микроавтобусом из Берастаги в Кабаньяхе. Затем сделать пересадку и взять микроавтобус до городка Мерек. Водопад находится приблизительно в 3-х км от основной дороги и пяти минутах езды на мотороллере. Или второй вариант — арендовать мотобайк и поехать самостоятельно.

Подъезжая к водопаду, вы увидите арку с контролем. Именно тут вам необходимо купить входной билет. Стоимость входного билета на водопад Сиписо-Писо составляет 4000 рупий на взрослого человека (0,35$) и 2000 рупий на ребенка (0,18 $).

Проехав прямо, вы увидите площадку с магазинами и кафе. Стоит отметить, что в кафе, которое находится напротив туристической тропы от водопада,  есть вкусный авокадо коктейль. Такие коктейли делают не только в этом месте, его можно найти по всей Индонезии, но они везде отличаются по вкусу.

Сразу от стоянки идет спуск к обзорным площадкам и далее вниз к водопаду.

Около водопада существует три обзорные площадки. Первая находится на самом высоком уровне, напротив водопада. С нее открывается прекрасный вид на озеро Тоба, на плато Каро и на водопад.

Вторая расположилась на пол пути к водопаду и  является хорошим местом для отдыха.

Третья обзорная площадка находится в самом низу у подножья водопада и как правило туристы тут сильно не задерживаются. Брызги, которые летят от водопада, сделают мокрыми даже ваши трусы. Если вы решили спуститься в самый низ, учтите, что промокните и берегите технику. Если у вас есть водонепроницаемая сумка — она будет кстати.

Когда ты стоишь около водопада, а на твое лицо падают холодные брызги воды, в спину дует мощный поток ветра, то понимаешь, что ты всего лишь маленький человечек в этом огромном мире. Стоя в этом прекрасном месте, ощущаешь неимоверные эмоции, ради которых стоит путешествовать.

Совет:

  • Если в ваших планах посетить водопад Сиписо-Писо, то сделать это удобней всего из города Берастаги.
  • Если ехать на мопеде, то это у вас займет всего один час.
  • Учтите, что спуск к водопаду занимает много времени, у нас ушло на его осмотр 3 часа.
  • Спуск вниз, к водопаду, стоит осуществлять в удобной обуви.
  • Из-за крутой лестницы подъем на гору вдвойне сложнее.

Пусть вас не пугают все перечисленные преграды, ведь красота водопада стоит того, что бы вы туда приехали. Путешествуйте и делитесь своими эмоциями с нами в комментариях!

  1. Май 9, 2014    

    Привет! Где сейчас путешествуете? Сиписо-Писо хорошее место. И самый доступный водопад на Суматре. Из Берастаги удобней всего добраться пересев в Кабанджахе на маршрутку в Тонггин, только ходят они реже чем в Мерек, зато можно сразу доехать до самой кассы водопада за те же деньги что и в Мерек. Кстати, спуск в Тонггин — одно из лучших видовых мест на Тобе.

    • Май 11, 2014    

      Привет, спасибо за подсказку. Мы сейчас вернулись на Украину. У нас потеплело и мы как птицы в родные края. Думаем о следующем маршруте. А ты сейчас где? Что видел после озера Тоба?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут