Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Авиньон и древнеримский акведук Пон-дю-Гар

Авиньон

Первое утро во Франции нас встретило солнышком и хорошей погодой.  Мы собрали вещи, попрощались с Александрой и поехали смотреть центр города Авиньон. Авиньон окружают старинные стены, они же являются достопримечательностью и одним из сохранившихся образцов средневекового фортификационного искусства.

Авиньон — главный город департамента Воклюз в Провансе на левом берегу Роны. Он 70 лет был папской резиденцией и его называют мировой столицей театрального искусства из-за международного ежегодного театрального фестиваля.

Одной из достопримечательности города является собор Нотр-Дам-де-Дом. Построен он был в 12 веке и украшен позолоченной статуей Богородицы.

В соборе находится мавзолей папы Иоанна XXII. Рядом с собором находится красивый сад с обзорной точкой. Там Максим и познакомился с этими чудными девчонками. Сделали пару снимков на память. Они просили не выкладывать их фото на фейсбук, поэтому я их выложу тут.

Рядом с собором находится папский дворец. Строительство которого началось в 1316 году, при папе Иоанне XXII и было закончено его преемниками в 1370 году.

Так же в городе можно посмотреть готические церкви — Сен-Пьер, Сен-Дидье и Сен-Агриколь.  Может для некоторых станет интересным музей Кальве — собрание предметов искусства из коллекции врача Эспри Кальве, которую он завещал городу в 1810 году.

Город на самом деле очень красивый. Мощенные улочки, уютные кафе, прованская музыка доносящаясь из окон местных жителей — это идеальное место для романтиков и влюбленных.

Когда попадаешь в этот город, кажется, что переносишься на много столетий назад. Мелодично играет музыка и тебя сразу тянет в пляс.

Наш приезд в Авиньон пришелся на воскресенье  и в городе мы нашли блошиный рынок. Уйти оттуда с пустыми руками  было невозможно. Все такое миленькое, интересное и за три копейки.

В городе есть еще одно интересное место — мост под названием Сен-Бенезэ. Стал он популярным в 15 столетии, когда ему посветили песню «Sur Le Pоnt d’Avignоn» («На мосту в Авиньоне»), которая стала французской легендой и навсегда увековечила причудливую переправу. Поскольку Сен-Бенезе выполнял роль границы, то пройти по нему можно было только после уплаты налогов и пошлин. С тех пор ничего не изменилось, за вход на него вам тоже придется купить билет. История создания моста стала легендой: Говорят  его построил пастушок по имени Бенезе. Мальчику явились ангелы, повелевшие ему построить через Рону длинный мост. Жители Авиньона, разумеется, пастушку не поверили и сказали: «Если ты такой маленький, поднимешь сам огромный камень и начнешь строить мост, то мы тебе поможем. А если нет, то не морочь голову». Тогда он поднял огромный обломок скалы, который не под силу было даже сдвинуть двум дюжинам взрослых мужчин и перенес его на место строительства моста. Со временем мост начал рушится. В начале 17 века обрушилась одна арка, через два года – ещё три. Следующие полвека жители Авиньона только и занимались тем, что восстанавливали его. Конец длительному процессу реконструкции положило сильнейшее наводнение 1668 года, оставившее мосту только четыре пролёта и малюсенькую романо-готическую часовню святого Николая. Сегодня Авиньонский мост находится под защитой ЮНЕСКО.

Гуляя по площади мы увидели интересный способ заработка.

Конечно город очень впечатляет и уезжать оттуда не хотелось. Но нас ждал древнеримский акведук Пон-дю-Гар.

Пон-дю-Гар — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (раньше она называлась Гар) во французском департаменте Гар не далеко от  Ремулана. Длина моста 275 метров, высота 47 метров. Мост внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Мост был воздвигнут для того, чтобы снабжать город Ним водой. Его строительство началось в 1 в.н.э. Строился он без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в Ним из Юзеса. Акведук состоит из трёх ярусов: в нижнем ярусе шесть арок, в среднем — одиннадцать, в верхнем — тридцать пять.

После падения римской империи водопровод был разрушен и мост стал служить как дорога для повозок. Жесткая эксплуатация моста стала его разрушать, в следствии чего был построен новый мост, который соединял два города, а Пон-дю-Гар был отреставрирован по приказу Наполеона 3-его.

Кстати говорят, на купюре достоинством в 5 евро изображен именно этот мост.

Мы полюбовались этой красотой и отправились селиться в город Лаграсс (Lagrasse). На  сайте airbnb мы нашли номер в частном отельчике. Что интересно, хозяйка отеля предупредила, что ее не будет в этот вечер. Двери она оставила открытые. Попросила не стесняться, выбирать себе комнату и селиться. Сказала, что возможно, мы встретимся с ней утром. Но утром мы ее так и не увидели. Это удивительно что в наше время люди не боятся оставлять открытыми двери и доверяют людям. Это вам не Украина, ребята!

Комната была светлой и уютной. Удобства на этаже. Все сделано с любовь и красотой. Так же есть кухня, где вы можете приготовить себе завтрак и перекусить.

Мы упали в мягкие перины и уснули как дети. Насыщенный выдался день.

The above was flagged for review by guest on 2018-05-09 11:19:48

  1. Апрель 18, 2013    

    Мы так в кемпинге одном оставались в Норвегии. Пришли на ресепшн, а там записка для меня висит и ключи. Для нас это было приятным шоком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут