Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Что посмотреть в Барселоне?

О главных достопримечательностях Барселоны, таких как: Парк Гуэля, Саграда Де Фамилья, Дома Гауди мы с вами уже поговорили и теперь что посмотреть в Барселоне вы знаете. А вот на горе Тибидабо мы еще не были. Что же это такое и где она находиться?

 гора tibidabo в Барселоне

Гора является самой высокой точкой города. Название берет корни из евангелия от Матфея и в переводе на русский означает «Даю тебе». Преимущество этой горы в том, что с нее открывается шикарный вид на всю Барселону. Поднимаясь в верх, не забудьте захватить кофточку, так как по вечерам тут бывает холодновато.

  К тому же здесь есть чем заняться туристам. Самую вершину горы увенчивает храм «Святого сердца». Обязательно зайдите внутрь. Его красота сможет удивить даже заядлого туриста. У  подножья храма находится  парк развлечений Тибидабо. В парке есть маленькие американские горки и детские аттракционы.

Добраться до горы можно на общественном автобусе маршрута № 111

Листая журналы или странички интернета выискивая достопримечательности Барселоны вы обязательно наткнетесь на яркую башню, которая переливается разными огнями. Башня Агбар является домом для штаб квартиры городского водоканала.

Постройка этого грандиозного здания, кстати, которое занимает третье место по высоте в Барселоне, длилась 6 лет. Башня по праву может считаться строением нового времени. Над ее проектом трудился французский архитектор и он вложил в нее не только дизайн но и продуманную технологию экономии энергии. Если присмотреться к ее строению, то можно увидеть внешние жалюзи. Эти створки оборудованы датчиками тепла, которые контролируют закрытие жалюзи, оптимизируя работу кондиционеров внутри здания.

К сожалению у туристов нет возможности осмотреть здание изнутри, единственное что можно — это посмотреть холл башни. Подсветка башни работает каждый день: зимой с 19:00 до 23:00, летом (28 марта — 31 октября) с 21:00 до 00:00. А добраться до нее можно на метро, доехав до станции Glories (линия 1).

Мужской половине человечества станет интересным поход на стадион Камп Ноу, где проходят домашние футбольные матчи команды Барселона. С момента своего открытия стадион Камп Ноу был несколько раз модернизирован.

На сегодняшний день это самый крупный стадион в Европе. Он вмещает около 112 тыс. болельщиков. Кроме этого, он один из редких стадионов, оцененных в 5 звезд по рейтингу УЕФА.

Нам улыбнулась удача и мы попали на матч  Лиги Чемпионов Барселона- Спартак. Спонтанное решение пойти на футбол грозило нам остаться безбилетными за забором стадиона. Покрутившись у касс к нам подошел взрослый мужчина, который предложил провести нас на стадион по своей футбольной карточке фаната за 50 евро с человека (как самый дешевый билет). Не долго думая мы согласились, с учетом того, что деньги будут отданы «после стульев».

Попав на стадион, понимаешь почему он считается одним из лучших. Учитывая, что он был почти полон, толпа не собиралась в холлах, не было толкотни, все культурно. Заняв свои «козырные» места в зоне для постоянных болельщиков мы окунулись в игру с головой, только иногда переводя взгляд на болельщиков. Какая это атмосфера, вам не передать словами! Радость переполняет, эмоции так и прут наружу, хочется подскакивать и кричать: «Месси вперед!». Публика заводиться с пол оборота. Во время футбола  по стадиону ходили волны, пелись песни и выкрикивались лозунги с поддержкой в адрес футболистов.

Одним из главных наблюдений, которое нас приятно удивило — это болельщики, которые приходят на стадион не с пивом как у нас, а с соком или водичкой, в редком случае со своей фляжечкой вина.

Испанцы не прочь побаловать себя бутербродом или сендвичем, почти каждый третий что-то перекусывает.

Футбол для испанцев это культурное мероприятие, на стадион они берут с собой детей. Не редко встретишь девчушку с футболкой в руках на которой написано Месси). У испанцев есть традиция — когда в семье рождается мальчик, его с грудного возраста делают членом футбольного клуба, чтобы в осознанном возрасте он был полноправным и истинным болельщиком своей команды.

Футбол — это национальное время препровождения, он живет в  сердцах испанцев и они от всей души болеют за свою команду.

Оставайтесь с нами что бы увидеть завораживающий и интересный город Валенсия.

  1. Август 12, 2013    

    Очень интересный пост. Была в Барселоне, но до горы Тибидабо так и не добралась, с вершины парка Ue’km тоже открывается неплохой вид на город.

  2. Сентябрь 9, 2013    

    Еще больше захотелось в Барселону. Теперь эта поездка будет более приоритетной, чем раньше. Все хотел здания Гауди посмотреть, а там много чего интересного и достопримечательностей хватает!

    • Сентябрь 9, 2013    

      Да! На Барселону одного дня не хватит, там есть что посмотреть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут