Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Чичен Ица (Сhichen Itza)

Чичен Ица. пирамида кастийо

Чичен Ица — седьмое чудо света или самое знаменитое и популярное место на полуострове Юкатан, где когда-то жили майя и тольтеки.

Изначально в Чичен Ица жили майя, после, к власти пришли тольтеки и правили городом несколько веков. Что интересно за все существование Чичен Ица была два раза заброшена жителями. По какой причине — неизвестно. Некоторые археологи предполагают, что на то повлияли болезни, а некоторые говорят, что сильная засуха привела к опустошению города.

Заходя в комплекс пирамид, вы увидите первую  и самую главную постройку — пирамиду Эль Кастийо (El Castillo), которая была построена жителями тольтеками. Археологи долго работали над  этой пирамидой и раскопали кое-что интересное.  У ее восточной части нашли выдающеюся платформу, которую назвали «платформа Венеры». Кроме того, внутри этой пирамиды нашли еще одну более старую пирамиду, на которой располагался  красный трон ягуара, вместо глаз которого были вставлены камни нефрита.

Известно, что у жителей майя было несколько календарей, в том числе и календарь на 365 дней, который вы можете увидеть на пирамиде El Castillo. Пирамида имеет девять ступеней, которые разделяет лестница, создавая 18 отдельных террас, которые говорят о 18 двадцатидневных месяцах календаря майя. Каждая лестница имеет 91 ступеньку. Вместе с верхней платформой получается 365 ступенек, ровно столько, сколько дней в году.

Пирамида 100 колон. Эта гениальная постройка, скорее всего, была предназначена для продуктового рынка. Колоны служили опорой для соломенной крыши.

Не менее интересна постройка — склеп, под названием «каменные маски юго-восточного угла». Угол, который когда-то был расположен наверху склепа, сейчас стоит перед пирамидой.

На этой постройке в общей сложности всего 16 каменных масок, по четыре на каждом углу. Маски могут представлять богов дождя Chaac, Kukulkan или Itzamna — высших богов и покровителей.

Обсерватория Караколь не менее знаменитая постройка тольтеков. Ее название, в переводе с испанского означает «улитка». Скорее всего, такое название она получила из-за внутренней винтовой лестницы, напоминающую раковину.

Ученые говорят, что именно в этом здании майя предсказывали фазы луны и астрономические открытия.

Так же у тольтеков была церковь. Ее разнообразные барельефы масок изображали богов.

Рядом с церковью расположился комплекс зданий предназначенных для людей высшего класса, где организовывались балы и тематические встречи.

Одно из зданий украшено барельефами и интересными масками с длинными носами.

На восточной части здания видны характерные барельефы китайского стиля, который был рожден и принесен из юго-западной части полуострова Юкатан.

Чичен Ица может похвастаться самым большим полем для игры в мяч периода майя и тольтеков. Эта игра была похожа на футбол. В основе игры лежал 4х килограммовый мяч, который две команды пытались своим бедром забросить в кольцо, расположенное высоко на стене.

В ходе игры нельзя было задействовать руки. Есть предположение, что проигравшую команду казнили. Поэтому эту игру называли игрой не за жизнь, а за смерть.

За игрой в мяч наблюдал вождь из своего отдельно стоявшего здания, где был установлен трон.

Майя и тольтеки отличались своей кровожадностью и увлечением к жертвоприношениям, это можно наблюдать на постаменте черепов под названием Цомпантли (Tzompantli). Особенностью этого строения является то, что стены этой платформы покрыты изображениями черепов. Каменная постройка являлась основанием для деревянных опор, на которые надевались черепа убитых врагов. Человеческая кровь представлялась индейцам отличной пищей для богов. И чем мучительней была смерть жертвы, тем большую благосклонность должно было снискать жертвоприношение у богов. Именно так народы майя и тольтеки самоутверждались и показывали свою силу другим племенам.

Интересная легенда ходит вокруг платформы орлов и ягуаров. На платформе хорошо видны сохранившиеся барельефы и рисунки орлов, которые символизировали отважных воинов на поле битвы. Орлы, так называли воинов из-за того, что их обмундирование включало в себя перья птиц. Ягуары — это воины, которые одевали на себя защиту из шкур ягуаров, а вместо шлема на голову — череп дикого зверя. Воины ягуары отличались своей жестокостью и силой. Из оружия у них были только биты и на поле они сражались врукопашную.

Очень много легенд и мифов ходит вокруг города Чичен Ица. То, что их покровителем была змея — это видно по многочисленным изображениям головы змей на фасадах пирамид. А то, что конец света мог наступить 2012 году жители племен майя и не знали.

Фото взято с davemillersmexico.wordpress.com

Кроме того два раза в год, во время равноденственного солнцестояния на главной пирамиде El Castello происходит чудо, именно так это воспринимали майя. Во второй половине дня на пирамиду падает тень от солнца так, что создается впечатление сползающей змеи сверху вниз, воссоединяясь с головой змеи стоящей у подножья пирамиды. Майя и тольтеки верили, что именно в этот день к ним приходит бог змеи, спускается с небес и наверняка все это сопровождалось какими-то жестокими обрядами.

На территории комплекса находятся два сенота. Первый, самый большой предназначался для жертвоприношений, для бога дождя. С края сенота сбрасывали  младенцев и девушек-девственниц. Именно так жители этих мест просили смиловаться бога над ними и спустить дождь на их земли, чтобы не было засухи. Этот факт подтвердили археологи и водолазы, которые спускались на дно сенота и нашли останки человеческих костей. Сейчас все исследования прекратились, так как сенот продолжает обваливаться и это стало опасным для жизни.

Как добраться до Чичен Ица

Из города Вальядолид:

  1. На автобусе фирмы ADO, за 26 песо/1 сторону/человека (1,95$) (стоимость билета в кассе), хотя на сайте написано 78 песо/1 сторону (5,87$).
  2. Так же можно доехать на коллективо за 25 песо/человека в одну сторону (1.88$). Коллективо находится сразу за автобусной станцией АДО (т.е если вы стоите лицом ко входу на станцию, по правую руку от вас, по этой же стороне будут большие коричневые деревянные ворота, за которыми и находится маленькая авто станция коллективо). Напротив этой станции есть магазин Telcel с черной вывеской.

Из Плая Дель Кармен на автобусе ADO (рейс в 8:00) за 326 песо/ человека/ в 1 сторону (24,5$).

Из Канкуна на автобусе ADO (рейс в 8:45) за 244 песо/чел./в 1 сторону (18,37$).

Кроме ADO есть их же фирма Oriente,  с более упрощенными автобусами (без туалета и телевизоров, считается вторым классом) по цене они выходят чуть дешевле, спрашивайте билеты в кассах АДО.

Время работы Чичен Ица

  • Летом с 8:00 — 18:00
  • Зимой с 8:00 — 17:30

Стоимость посещения Чичен Ицы

Входные билеты для иностранцев — 204 песо/человека (15,36$)

Дети до 13 лет — вход бесплатный

Стоимость гида 500-600 песо (37-45$).

Стоить упомянуть, что в Чичен Ица проходит вечернее шоу. Начало в 20:00. Стоимость этого шоу входит в стоимость основного билета. Но если вы приехали только на вечернее шоу, то вы оплачиваете 69 песо. А если вы решите на следующий день сходить посмотреть на пирамиды, то вы оплатите билет за вычетом 69 песо (стоимости вечернего шоу).

Где остановиться

Для того чтобы съездить в Чичен Ицу и приятно провести время хорошо подходит колониальный городок Вальядолид. Это тихое и спокойное место, подходящее для отдыха после активных прогулок.

Для своих пару ночей мы выбрали хостел Hostal del Fraile. Перелистав немало вариантов жилья в интернете я выбрала именно его. Этот хостел был самый привлекательный по цене, по расположению и по отзывам.

Семейный отель с небольшим бассейном и с бесплатным завтраком — это, то, что нужно для короткого путешествия. Его стоимость вышла нам в 330 песо/ночь/комната (24,85$).

Знаменитые путеводители, такие как Lonely Planet также советуют рассмотреть еще вот такие отели:

Однозначно Чечен Ица это прекрасное место и не зря оно внесено в список наследия ЮНЕСКО и является одним из семи чудес света. Если вы были в Камбодже в Анкор Вате, возможно Чичен Ица вам покажется не таким уж и привлекательным и интересным местом. С каждым годом продвинутых путешественников становится все трудней и трудней удивить. Но если вы ни разу не бывали на руинах бывших цивилизаций, то Чичцен Ица вдохновит вас и сможет оставить самые незабываемые впечатления от посещения этого места. Оставайтесь с нами и не упустите шанс погулять по городу Вальядолид и искупаться в сенотах Юкатана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут