Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Собор святого семейства Sagrada de familia

Собор святого семейства

Собор святого семейства находится  в Барселоне. Это главная достопримечательность города. Собор имеет многолетнюю историю возведения.

Изначально, в 1882 году этот проект был отдан на разработку архитектору Франсиско дель Вильяр. Однако вскоре после начала строительства, дель Вильяр покинул проект из-за разногласий с заказчиками и  руководство работами было поручено Антонио Гауди. Храм решено было строить за счет частных пожертвований — это и является причиной такой длительной постройки. По сей день храм не достроен, но уже освящен и считается пригодным для ежедневных богослужений. Но достроить храм Гауди так и не успел. После его смерти  руководство работами принял на себя его ближайший соратник Доменек Сугранес. Доменек долго работал с Гауди  и помогал ему во многих проектах.

Собор спланирован в форме латинского креста и имеет семь часовен и обходную галерею.  По проекту все фасады должны быть соединены. Всего три фасада:  южный фасад Страстей Христовых, восточный фасад Славы и северный фасад Рождества Христова. Сооружение будет увенчано восемнадцатью башнями. Двенадцать из них  высотой от 98 до 112 метров, будут посвящены двенадцати апостолам. Четыре 120-метровых башни  в честь евангелистов окружат центральную 170-метровую башню Иисуса, а чуть меньшая по размерам колокольня Девы Марии будет расположена над апсидой. В соответствии с проектом, башни евангелистов будут украшены скульптурами их традиционных символов: тельца (Лука), ангела (Матфей), орла (Иоанн) и льва (Марк). Центральный шпиль Иисуса Христа будет увенчан гигантским крестом. Высота Храма, по замыслу Гауди, не случайна: его творение не должно превосходить творение Божье — гору Монжуик. Остальные башни будут украшены снопами пшеницы и гроздями винограда, символизирующими Святое Причастие.

Гауди понимал, что при жизни он не сможет довести дело до конца, поэтому спроектировал и внутреннюю часть храма. Ненавидя прямых линий, за основу он взял геометрические фигуры, из которых и сделал шикарное убранство величественного собора. Главным несущим элементом в конструкции основного объёма церкви являются колонны, распределяющие вес башен и сводов. В зависимости от величины нагрузки колонны различаются толщиной сечения и высотой. Поднимаясь вверх колоны принимают форму звезд, плавно переходя в множество колон, которые напоминают лес.

Многие части фасада уже строились под руководством Доменека, но он тоже не успел довести дело до конца. Завершать собор взялись ученики архитектора. К сожалению, во время пожара  в 1936 году были уничтожены многие чертежи и макеты, хранившиеся в мастерской Гауди. А к счастью, часть из них позднее удалось восстановить. Строительство фасада  было продолжено только в 1952 году. В этот год  впервые была выполнена подсветка фасада, ставшая с 1964 года постоянной. Подсветка больше похожа на шоу и сопровождается музыкой.

К вечеру сюда сходится много туристов, чтобы посмотреть на красоту, пронесенную через года. Вход в собор платный. Посетить его можно и во время службы. Часы работы прилагаются на фото ниже.

Согласно данным правительства Испании, полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года. Быстрому окончанию строительства препятствует сложность изготовления каменных блоков, формирующих эксцентричные формы сооружения. Согласно компьютерной проработке, каждый из них требует индивидуальной обработки и подгонки. А нам же остается только наблюдать за строительством и представлять всю задуманную красоту, которую когда-то Гауди изложил на бумаге.

Оставайтесь с нами и вы узнаете много интересного о Испании: мы с вами научимся покупать билет на метро, прогуляемся по парку Гуэль, заберемся на самую высокую точку Барселоны — «Тибидабо» и ….., самое интересное впереди!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут