Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Пуэрто Морелос «Puerto Morelos»

Пуэрто Авентурас

Перебирая курорты Мексики, мало кто останавливает свой взгляд на городке Пуэрто Морелос, а зря!  Это тихий и спокойный городишка на берегу Карибского моря, который может похвастаться красивым коралловым рифом. Расположился город между Плая Дель Кармен и Канкуном.

Часть города, которая расположена на берегу моря, с 1998 года территориально относится к морскому заповеднику с коралловым рифом.

Выйдя на пляж, вы увидите на белом песке много водорослей и таблички, на которых написано: Водоросли — это не мусор. Это жизненно необходимое место для размножения мошек, которыми питаются птицы. Посмотреть, что же обитает в водах Пуэрто Морелос можно исключительно в составе группы с экскурсией. Купаться можно только в отведенных местах, которые ограждены буйками. Такие меры были приняты местными властями, чтобы сохранить риф от разрушения. В этих местах нельзя ловить рыбу, кататься на лодках и заниматься всем тем, что может навредить рифам. Кстати рифы находятся примерно в метрах 500 от берега и на глубине от 1,5 до 2х метров. А кроме рифа берег Пуэрто Морелос богат  подводными пещерами. Все эти приятные факты привлекают сюда любителей дайвинга и снорклинга.

Гуляя по городу, мы обратили внимание, что многие дома ограждены не высокими заборами, а то и вовсе без них. Все дома ухожены, каждый в своем дизайне и в городе минимум решеток. От всех этих факторов складываются приятные впечатления и создается ощущение безопасности.

В центре города находится красивый храм и городская площадь.

Небольшая набережная с лавочками это прекрасное место для мексиканской  сиесты или просто вечернего отдыха.

В прошлом Пуэрто Морелос был рыбацкой деревней. Сейчас же сюда приезжают американские туристы на зимовку или же покупают себе виллы и проводят тут свои пенсионные года.  Веселых американских бабушек и дедушек можно встретить в местных барах за стаканом вкусного напитка или кружащих в танце под мексиканские мелодии.

Кроме туристов тут живут и мексиканцы, семейных доход которых до сих пор зависит от улова рыбы. Для любителей морепродуктов это хороший город. На улицах вы часто встретите рыбные магазины под названием pescaderia.

На набережной стоит два маяка, с которыми связана интересная история. В 1967 году на побережье пришел большой ураган, который нанес не маленький ущерб жителям города и хорошо постарался, чтобы перекосить маяк. Маяк являлся главным ориентиром для местных рыбаков и кораблей.

Жители решили построить новый и не убирать старый маяк, а оставить его как напоминание о большом урагане. С тех пор на берегу города красуется два маяка, которые давно стали обожаемым объектом для туристов.

Пожалуй, это все, чем можно заняться в этом тихом и спокойном городе. Если вы ищите место для жизни, где будут тихо и неспешно протекать дни, то Пуэрто Морелос как раз то, что вам нужно.

Стоимость аренды жилья в Пуэрто Морелос

Гуляя по городу мы прозванивали объявления и интересовались стоимостью аренды жилья. Небольшой дом на 3 комнаты обойдется вам в 1800$/ в месяц. Студия с видом на море на двоих 1000 $/месяц (студия внутри обложена кафелем, отчего становиться не очень привлекательной).  Это минимальные цены, которые нам пришлось услышать. Мы обошли весь город и судя по полученным данным прибрежная зона этого города является достаточно дорогой. Если вы будете искать жилье во второй части города, которая находится за федеральной трассой, то там точно вы найдете варианты подешевле.

Как добраться до Пуэрто Морелос

Из Плая Дель Кармен

  1. На коллективо playa express (пункт отправления 2 calle и между 15 и 20 avenida). Стоимость проезда 22 песо (1,63$). Вас высадят на трассе (около мини терминала автобусной компании ADO) . Затем вам надо пересесть на другое коллективо и добраться до побережья Пуэрто Морелос (3 км). Стоимость проезда 5 песо/человека (0,37$).
  2. На такси. Стоимость проезда до остановки города Пуэрто Морелос (которая находится на трассе) 30 песо/человека (2,22$), с учетом того, что вас в машине будет 3 человека (это наш опыт и  в другом случае стоимость может варьироваться).

Из Канкуна

  1. На коллективо playa express (точка отправления находится через дорогу от автобусной станции ADO). Стоимость уточняйте при посадке.
  2. На автобусе фирмы ADO. Стоимость проезда 22 песо (1,63$).

 Отели в Пуэрто Морелос

  1. Гостевой дом Buenos Dias
  2. Casa Matilda
  3. Если вам захотелось остаться наедине с природой и пожить в джунглях, то вот этот отель как раз то, что нужно Cenote Popol Vuh. К тому же этот отель находится около сенота.

 

Тихая и неспешная жизнь — лозунг для Пуэрто Морелос. Приезжайте сюда, чтобы посмотреть на разноцветный подводный мир и просто отдохнуть от шумной городской суеты.  До встречи в следующих статьях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут