Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Перевал Хохальпенштрассе и гора Гроссглокнер

вид на доломитовые альпы

Выспавшись в уютном доме Петры в Германии, мы собрались и отправились на перевал Хохальпенштрассе. Официально перевал Хохальпенштрассе расположился на 48 километрах трассы с 36 крутыми поворотами (некоторые повороты достигают 180 градусов).

dsc_0242

Дорога проходит по национальному парку, в котором вы сможете увидеть неповторимый горный мир с его цветущими альпийскими лугами, благоухающими горными лесами, впечатляющими скалами и  вечным льдом до самого подножья горы Гроссглокнер, где находиться обзорная площадка по имени императора Франца Йозефа. Но многие говорят, что неофициально дорога начинается  от поселка Bruck, что недалеко от Zell am See, и заканчивается около Heiligenblut.

альпийский луг

По дороге, еще задолго до перевала с машины открывался чарующий вид на окрестности.

семейный отель в Австрии

Мы проезжали уютные семейные отели и дома.

альпийский домик в Австрии

альпийский домик

Хочется заметить, что большинство жителей пользуются солнечными батареями.

солнечные батареи в Австрии

супермаркет в Австрии

По пути мы заехали в супермаркет, что бы пополнить свои запасы еды и побаловать себя вкусным брецелем.

брецель

поселки у доломитовых альп

Мы проезжали многочисленные поселки и альпийские луга с пасущимися на них коровами. Раз я заговорила о коровах, расскажу вам интересный факт. Всеми известный колокольчик, который вешают корове на шею, предназначен не для красоты, как некоторые думаю, а для очень выгодного дела. Этот колокол очень тяжелый и заставляет корову все время клониться вниз, так она съест больше травы и даст больше молока.

недалеко от трассы Хохальпенштрассе

вид на доломитовые альпы

Двигаясь дальше, к началу перевала нам стали реже встречаться альпийские домики и на горизонте начали виднеться заснеженные горы.

вид на горы в Австрии

Подъезжая к пункту, где начинается национальный парк Hohe Tauern и трасса Гросглокнер Хохальпенштрасе, невооруженным глазом можно было увидеть тающие снега на вершине горы и прекрасные реки из талого льда.

трасса хохальпенштрассе

пропускной пункт  хохальпенштрассе

Въезд на трассу стоит 32 евро/ машина и 22 евро / мотоцикл — это однодневный билет. При покупке билета вам дадут проспект с картами на вашем языке.

начало трассы хохальпенштрассе

крта вершин хохальпенштрассе

При въезде по правую сторону будут стоять стенды с картами и указанием вершин. На этих картах можно все детально рассмотреть.

вид на горы и гроссглокнер

Сразу после въезда трасса резко начинает подниматься вверх  на высоту 2504 метров. С каждым  крутым поворотом дорога становится интереснее, а вид на горы красивее. Пока вы проходите «нижние петли» дороги вид на горы сопровождает буйная зелень.

dsc_0259

dsc_0246

горы в заповеднике Hohe Tauern

dsc_0238

Но чем выше поднимается дорога, тем беднее становиться растительность.

dsc_0302

Кстати эту дорогу построили всего за 5 лет в 1930 — 1935 годах. Строительство началось тогда, когда Австрия переживала кризис. Государству необходимо было предоставить несколько тысяч рабочих мест. По плану дорога должна была быть в 2 раза уже настоящей. С учетом того, что она и сейчас не широкая, можно было представить, какой она могла быть узкой.

Планируя свое путешествие, помните, что трасса открыта с мая по октябрь и на ночь она закрывается.

Гора Гроссглокнер является самой высокой горой Австрии и относится к самым высоким вершинам восточных Альп. Чем выше вы поднимаетесь в горы, тем холоднее становиться. Учтите это и прихватите с собой теплую одежду.

По пути к вершине горы на дороге вы найдете много обзорных карманов и мест отдыха и пикника. Из-за чистого воздуха быстро просыпается чувство голода. Зная это, можете прихватить с собой пару бутербродов.

dsc_0307

Одна из самых крупных остановок на маршруте – это Edelweispitze. Она же – самая высокая точка на всём пути. Это небольшое ответвление в левую сторону от основной трассы, где есть стоянка, обзорная площадка, кафе и сувенирный магазин. Мы же не сворачивали с основной трассы, а поехали к леднику.

dsc_0320

dsc_0321

Вся дорога с вершины горы выглядит очень красиво. Можно просмотреть все «петли», которые вы проехали.

dsc_0322

dsc_0464

dsc_0416

На вершине горы Гроссглокнер на высоте 2369 метров находится 10-и километровый  ледник под названием Пастерце. Его красота и холод просто оцепеняют. Не верится, что такое существует в природе и что это так красиво!

dsc_0456

Жалко, что фотографии не передают масштаб и всю красоту. Внизу от ледника находится озеро с талой водой, куда сходятся ручьи.

dsc_0420

сурки на леднике в Австрии

В этих краях живут несколько видов животных. Одни из них — это  Murmeltier, в переводе с немецкого означает сурок. Милое животное, ведущее горный образ жизни. Оказывается, эти сурки спят 5-6 месяцев в году. Поэтому встретить этого красавца удастся не каждому.

Если вы приехали не поздно, то у вас есть шанс спуститься к подножью ледника и изучить все более подробно. С изменением климата ледник начал терять свои масштабы. С каждым годом он становится все меньше и меньше. Это можно наблюдать по табличкам, которые стоят внизу ледника.

На обзорной площадке есть кафе, где вы можете выпить чашечку теплого напитка, а так же имеются сувенирные магазины.

dsc_0338

Перевал и его вершина очень красивы, он точно вам запомниться на всю жизнь. По пути вы сможет наблюдать сурков и горных козлов, озера и водопады. Луга Гроссглокнера на южной стороне покрыты орхидеями разных сортов и считаются ботанической сенсацией. Также в горах растет знаменитый цветок эдельвейс.

dsc_0350

Погуляв по обзорной площадке, мы поехали дальше, преодолевать спуск с перевала. На пути нам встречались озера, водопады, открывался великолепный вид.

dsc_0359

Трасса в низ от перевала очень сложная. Вы должны придерживаться минимальной скорости, спускаясь с робкой осторожностью. Уже 20 км/час кажутся бешено большой скоростью. На заметку автолюбителям: спускайтесь с трассы на передаче, минимум давите на тормоз. В нашем случае при неправильном вождении у нас задымились тормоза. Время спуска у нас увеличилось, так как мы часто останавливались, что бы дать отдых машине.

dsc_0486

У подножья гор расположено много деревушек, где есть семейные отели. Мы проехали мимо деревни Лиенц и решили двигаться дальше. Остановились мы  в деревушке  Зиллиан (деревня почти граничит с Италией), в отеле  «Adler», где сняли  номер за 60 евро/2х с завтраком.

dsc_0003

dsc_0005

dsc_0004

Номер был с удобствами, интернет находился только в лобби. Это минимальная цена номера, которую мы нашли в округе. Утомленные насыщенным днем мы легли отдыхать и набираться сил для завтрашнего дня в Италии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут