Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Перевал Стельвио (Passo Stelvio)

перевал stelvio

Перевал Стельвио находится в Италии и расположен на высоте 2760 метров. Это самый высокий асфальтированный перевал в Восточных Альпах и второй по величине во всех Альпах, уступая первое место перевалу  Col de l’Iseran во Франции.

День нас встретил пасмурной погодой и дождем. В долину спускались густые тучи, окутывая дороги словно одеялом. Жаль, это не самая удачная погода для путешествия через перевал, но прогноз обещает такую погоду на ближайшие три дня. Оставаться на месте не было смысла.

Выехав на главную дорогу и следуя указателям мы начали свой подъем. Температура потихоньку опускалась к нулю, а горы поднимались все выше и выше. По склонам  спускались водопады, впереди уже виднелись крутые петли трассы.

Когда едешь по дороге с поворотами на 180 градусов и понимаешь, что впереди тебя ждет еще 74 таких петли (всего их 75), то кажется, что это самая крутая дорога в мире. Не зря этот перевал занял первое место по красоте из всех трасс Европы в передаче Топ Гира.

Дорога поднималась все выше и выше, позади виднелись пройденные петли и другие машины.

На одном из поворотов нам встретился чудный домик, позади него спускался шумный водопад. Вода в нем была настолько голубая, что казалось чище воды на земле не бывает.

Когда мы поднялись на самую вершину температура опустилась до +5 и срывался дождь.

На вершине перевала есть пару отелей, бар и сувенирные лавки. Там можно сделать привал и немного согреться. Не далеко от баров находится подъемник, который ведет на гору Livrio (3174 м.). На Livrio круглогодично можно кататься на лыжах. От туда есть канатная дорога к горе Stilfserjoch, которая поднимается на высоту 3450 м. Более детальную информацию вы можете найти на сайте: www.passostelvio.com.

Вершина перевала покрыта камнями и на ней совсем нет растительности. Но стоит спустится немного ниже, как сразу начинается густой лес.

Спускаясь с перевала в городке Trafoi мы увидели тестовую машину. Никогда ранее такого не встречали.

Trafoi — это типичный Австрийский городок. Очень живописный и маленький. Дома тут только в национальном стиле и на зеленых склонах встречаются альпийские коровки.

В одном из таких городков мы остановились на обед, заглянув в один семейный ресторанчик. Отдохнув и набравшись сил мы поехали дальше.

Следующая остановка у нас была на самом большом озере в Южном Тироле «Reschen/Lago di Resia».  После второй мировой войны на озере поставили дамбу. До 1949 года там были пастбища, сельскохозяйственные угодья и старая деревня Граун. Летом 1950 года дамбу перекрыли. Перед тем как закрыть дамбу дома снесли, кладбище перенесли в сад на соседнюю гору, а церковь подорвали, оставив только средневековый шпиль, который по сей день торчит из воды.

В летнее время года озеро становится идеальным местом для кайтсерферов. Но для купания вода слишком холодная. А зимой на смену кайтсерферам приходят сноукайтеры. Таким образом это озеро продолжает жизнь зимой и летом, не смотря на то, что тут когда то было так же шумно и оживленно.

Так же не далеко от озера начинается трасса для велосипедистов и мотоциклистов (Via Claudia Augusta: Laces — Passo Resia). А наша дорога подошла к концу. Пора ехать и заселяться в апартаменты.

Кстати они оказались одними из самых лучших, в которых нам доводилось останавливаться.

Оставайтесь с нами. Впереди вас ждет история об Австрийском госпитале.

 

  1. Ноябрь 17, 2013    

    Колокольня, торчащая из воды напоминает наш Калязин, история такая же. Затопили город методом строительства ГЭС.

  2. Март 12, 2016    

    Очень красивое место. Я обожаю Альпы. Красивые фотографии. Очень понравился кадр в семейном австрийском ресторанчике.

    • Март 22, 2016    

      спасибо за теплые слова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут