Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Перевал Коль Де Турини

перевал Коль Де Турини

Выехав из Ниццы, мы отправились в сторону перевала Коль Де Турини. Он соединяет Ниццу и Монако. Эта дорога очень живописна и находится во многих рейтинговых списках лучших дорог мира. Она проходит между ущельями, каньонами,  через мосты и туннели, извиваясь петлями дорог и спускаясь в Монако.

Если вы решились ехать через перевал Коль Де Турини, то заправьте свою лошадку бензином и приготовьтесь получить море удовольствия от окружающей вас природы.

Наш подъем на перевал начался со стороны Ниццы, проходя через городок Ла Болен-Везюби. Крохотное поселение на вершине горы притягивает к себе взгляды туристов и заставляет задержать дыхание, наслаждаясь многовековыми постройками.

Дорога местами настолько узкая, что ее едва хватает на полторы машины. Путь извилистый, с крутыми поворотами, иногда доходящими до 180 градусов. Поэтому в таких местах оптимальная скорость 30-40 км. в час.

На самой вершине перевала есть пару отельчиков в которых можно остановиться и заночевать. На вершине горы температура значительно отличается от побережья. Мы зафиксировали 16 градусов. Холодновато. Но несмотря на это, природа и пейзажи просто завораживают.

Спустившись немного ниже, мы увидели красивую поляну с грибами. Картина напоминала какой-то эпизод из сказки.

На другой стороне перевала мы видели много кемпингов. Так что если вы едите со своим домиком на колесах или у вас есть палатка — советуем заночевать в этих местах. Отличный выбор для тех, кто любит природу. Спустившись с перевала, мы не стали заезжать в Монако, там мы уже были. Наша дорога продолжалась дальше — в сторону Италии.

Несмотря на то, что перевал закончился, дорога была красивой и живописной. Яркое и синее  небо изрезано теплыми лучами солнца, проливающиеся на зеленые леса. Полупрозрачные белые тучи были словно нарисованы акварельными красками рукой умелого художника. Все вокруг было настолько живым и дышащим, что наш восторг перехватывал дыхание.

Бурю эмоций у нас вызвала лиса, которую мы встретили по дороге. Она сидела посреди пустой трассы, как у себя дома. Увидев нас, она заскочила на высокий парапет, уселась, как кошка и наблюдала за нашим движением.

Мы остановились и решили ее подкормить, кинув ей  пару кусков хлеба. С опаской и страхом она пыталась собрать все кусочки, которые упали недалеко от нее.

Было видно, что животное дикое. Нас удивило, что она осталась наблюдать, а не убежала с первым шумом. Мы еще долго ее вспоминали.

По пути мы увидели церквушку под названием Notre Dame de la Menour. С нее открывался отличный вид на округу.

Проезжали маленький городок Соспель. В котором все такое милое и аккуратное. Каждый домик в этом городе сделан с любовью и индивидуальным подходом.

Дорога привела нас к трехметровому туннелю, который ведет в Италию. На въезде в туннель нам пришлось постоять в пробке около 10 минут. Из-за узкой дороги движение по туннелю регулируется с помощью светофора. Граница между станами проходит посреди туннеля.  Въезжаешь во Франции, а выезжаешь уже в Италии — очень забавно получается!

Путешествуйте с нами, следующая страница нашего блога будет на озере Комо. Не пропусти интересные виды на аристократическое побережье озера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут