Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Озеро Чео Лан (Cheow Lan)

озеро Чео лан  в лучах заката

Озеро Чео Лан находится в заповеднике Као Сок. Мы решили сделать маленькое путешествие и посетить это чарующее место.

Как добраться из Пхукета до Као Сока

Добирались мы на общественном транспорте. Сделать это можно так: из вашего района (в нашем случае это район Ката) взять общественный тук-тук (синего цвета) до автобусной станции в Пхукет Сити. Этот тук-тук идет до старого автобусного терминала (bus terminal-1). Стоимость проезда 35 бат (1,08 $) (в пути около 1 часа). От bus terminal-1 вам надо добраться до новой автобусной станции (bus terminal-2), на розовом тук-туке за 10 бат/чел (0,30$). В кассе новой автобусной станции покупаете билет до Као Сока за 180 бат (5,54$) на автобус с кондиционером. Таким образом, дорога до Као Сока в одну сторону на человека выходит — 225 бат (почти 8 дол/чел). Дорога от Пхукета до Као Сока занимает 3,5 часа. Автобус проходящий, поэтому не пропустите свою остановку. Выходить нужно на этой станции.

Характерное отличие — большой стенд с расписанием. Оттуда вас заберет пик ап и бесплатно отвезет в отель.

В Као Соке отелей не много. Стоимость номеров от 300 бат и до 1500 бат (9,22 — 46$) в среднем. Мы искали бюджетный вариант и обошли почти все отели. Во многих все домики были заняты. Дойдя почти до самого парка мы нашли отель под названием «Tree tops river huts» в котором и взяли пару домиков. (дом на 2х за 500 бат (16$) и дом на 3х за 1000 бат (31$)).

В этот же день мы забронировали тур на озеро Чео Лан в тур агентстве Real Jangle Tour. Стоимость такой экскурсии была 1120 бат (35$, со скидкой). В экскурсию входил трансфер от бюро до озера и обратно, лодка (лонг теил по озеру), завтрак и обед, а так же поход в пещеру с экскурсоводом. По-моему это отличная цена, с учетом того, что за тебя побеспокоятся и все организуют. В стоимость не включен входной билет (200 бат на человека = 6,15$).

Наступило долгожданное утро. Нас уже ожидал вкусный завтрак в соседнем кафе и машина для трансфера. Минут 30 живописной дороги и мы прибыли на озеро. Первая картинка, которая появилась перед нами, вызвала восторг у всех, без исключений.

Поросшие зеленью холмы утопали в кристально чистом озере. Казалось, что ничего не сможет нарушить покой этих вод.

Мы и еще десяток человек сели в лодку и наше «судно» перенесло нас в сказку. Вот где нужно было снимать фильм «Аватар».

Легкий туман окутывал холмы и придавал загадочности этим местам. Утреннее солнышко поднималось выше, и лучи яркого света играли как зайчики на воде.

Час с хвостиком езды по озеру и мы прибыли в лагуну, в которой находился отель на воде.

Десяток соломенных домиков, ресторан и бар — это все что в нем было. Изюминкой места, конечно же, являлось озеро. Чистая и теплая вода как парное молоко звала в свои объятия. Мы не удержались и стали прыгать в воду с крыши лодки. Нам дали 30 минут для купания, после чего позвали на обед.

На обед подали 2 жареные рыбы, 2 кастрюли с рисом и 4 тарелки тушеных овощей с курицей. На десерт была нарезка из арбуза и ананаса. Еды было достаточно, никто не остался голодным.

После обеда нас ждал трек по джунглям и посещение пещеры, в которой протекает горная река. До отправной точки мы добирались на лодке. Под руководством гида мы шли по бамбуковому лесу около 30 минут. Дорога легкая, под силу даже детям.

Совет: Если соберетесь в пещеру берите с собой удобную обувь (спортивные сандали или обувь для кораллов), а так же непромокаемую сумку, куда сложите свои вещи.

По пути мы встретили хамелеона и змею. Если бы гид нам не показал, мы бы прошли мимо.

Вход в пещеру каменистый, как и сама пещера. В зависимости от времени года уровень реки в ней увеличивается или уменьшается. По рассказам гида, в сезон дождей река заполняет почти всю пещеру и мы сделали вывод, что экскурсии сюда в дождливый сезон не водят. Нам повезло, был сухой сезон. Мы вооружились фонариками и отправились в темную расщелину. Наша группа была большой — человек 20, среди которой был 1 ребенок лет 10. Я бы не советовала брать маленьких детей в такое место. Дети от непонимания ситуации бояться и начинают плакать. Когда мы брали тур, нас не предупредили ни об удобной обуви, ни о том, что в пещере есть узкие места. Если вы страдаете клаустрофобией или повышенным весом тела, то лучше воздержаться от посещения.

В пещере мы видели летучих мышей и огромного паука. Экскурсия была средней сложности. Иногда уровень воды был по колено, местами по грудь, а в одном месте я не достала до дна, и мне пришлось плыть. Вода холодная, к этому стоит быть готовым заранее. В таких условиях экскурсия по пещере заняла минут 40. Все прошло хорошо и без травм.

Несмотря на сложность и не комфортные условия, где-то глубоко в душе я почувствовала себя первооткрывателем. Мне понравилась экскурсия и ничего плохого о ней я сказать не могу.

Дорога обратно, к лодкам была быстрее и интересней. Говорят же, что обратный путь всегда легче.

Во второй половине дня лес стал еще загадочней. Лучи солнца пробивались сквозь кроны деревьев и освещали лужайки и пальмы. Теплый свет создал идеальные условия для хороших фотографий.

На обратном пути мы еще раз заехали в отель на понтонах. Нам был предложен перекус в виде фруктов и местной сладости (жареные бананы в липком рисе и с кокосовой стружкой). Оставшееся время можно было потратить на прогулку по озеру на каяках (бесплатно) или на купание.

Макс решил пройтись на каяке по заливу. Проплыв домики и заплыв за них, он увидел то, от чего стало немного не по себе. Весь мусор, в том числе и пищевой, сбрасывался в огромную сетку, в воду. Эта куча дрейфовала на поверхности издавая зловещую вонь. Картину приукрасили обезьяны, которые ловко прыгали по кучам и доедали ошметки. После мысли о том, в какой воде мы купались — картинка стала не такой яркой.

Ходя по лесу, некоторые люди задавали вопрос: «А где обезьяны?» Гид рассказывал, что они прячутся от жары в глубине леса. Не тут-то было — они все на мусорке. Такое туристам не расскажешь.

Обратная дорога к причалу была полусонной. От усталости многие люди дремали или просто загорали под лучами заходящего солнца.

А у меня было время сделать кадры очаровательных мест, которые навсегда останутся в моей памяти.

День прошел. Солнце садилось за холмы, потихоньку темнело, позади теплое озеро эмоций, а впереди нас ждал парк Као Сок и трек по его тропам.

  1. Март 4, 2014    

    Очень красиво! Тоже заеду как-нибудь в этот национальный парк. Ящерица, кстати, называется калот, это не хамелеон. А змея плетевидка (Ahaetulla nasuta) — её особенностями, помимо узкого тела является отличное бинокулярное зрение и питание преимущественно древесными лягушками.

    • Март 4, 2014    

      О спасибо, будем знать. Интересная информация. Обязательно посетите это место. Я думаю вы останетесь довольны. Озеро и парк Као Сок очень впечатлил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут