Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Каньон Сумидеро. Мексика

Каньон Сумидеро

Многие туристы приезжают в штат Чьяпас ради того чтобы посмотреть каньон Сумидеро. Каньон Эль Сумидеро был образован вследствие трещины в земной коре и процесс его формирования начался 35 млн. лет назад. Эти красивые пейзажи видели еще племена майя и они тоже когда-то ходили по кромке высокого каньона.

Протяженность каньона около 30 километров, а высота гор достигает 1000 метров. В 1972 году каньону и ближайшей территории был присвоен статус национального парка.

Про Каньон Сумидеро существует одна легенда: после неравной битвы индейцев чиапа с испанскими конкистадорами, индейцам пришлось броситься с высокой скалы в каньон (не только мужчинам, но и женщинам с детьми), так как они не смогли бы выдержать позора поражения.

Каньон Сумидеро как добраться и как осмотреть

Осмотреть каньон возможно двумя способами: сверху (с обзорных площадок) или снизу взяв экскурсию на лодке.

Каньон Сумидеро сверху

Для осмотра каньона сверху (на испанском языке обзорные площадки называются мирадор) вам необходимо заехать в сам парк. Вход в парк расположен со стороны города Тустла-Гутьеррес. До каньона Сумидеро, точнее до его входа ходят маршрутки (6 песо на человека — 0,40$). Дальше осмотр самостоятельно. Честно говоря, я не представляю, как можно осмотреть все 5 доступных площадок пешком, на это у вас уйдет целый день и много сил. Способ осмотра сверху больше подходит для людей на авто и мы исправили это положение арендовав машину в Сан Кристобале. Стоимость входного билета на смотровые площадки каньона  30 песо/ человека (2,02$). Посещение возможно с 7:00 до 17:00. Вторник выходной и на площадки вас не пустят.

Каньон Сумидеро снизу

Осматривать каньон можно с реки Грихальва, которая считается одной из трех самых крупных рек Мексики. Для того чтобы попасть на реку вам надо приехать в город Чиапа-Де-Корсо. Из Тустла-Гутьеррес до Чиапа-Де-Корсо (от автостанции Andador San Roque ходят автобусы). Стоимость проезда от 10 песо на человека (0,67$). Автобусы приезжают на главную площадь, там же вы найдете зазывал и продавцов экскурсий. Двух часовой тур стоит 160 песо (10,82$). После того как вы покупаете билетик вас, вместе с другими туристами, отвозят на набережную города, оттуда и начнется ваша экскурсия.

Так как подобные виды с воды мы уже видели в Таиланде на озере Чео Лан, то мы посчитали, что ничего нового для себя мы не откроем и решили сделать осмотр только сверху.

Заехав в национальный парк «Parque Nacional Canon Del Sumidero»  у нас была возможность осмотреть каньон с 5 обзорных площадок. Вообще их 6, но шестая находиться в 45 минутах езды от города Тустла-Гутьеррес. Попасть на нее мы не успели, так как в каньон опустился туман.

Обзорные площадки каньона Сумидеро

Обзорная площадка La Ceiba

Мы, как и все туристы начали осмотр с первой обзорной площадки под названием La Ceiba. Конечно же, увидев эту красоту, мы стали охать и ахать. Огромные ровные скалы опускались прямо в реку, дул сильнейший ветер, закручивая волосы в один сплошной клубок, превращая голову в бабушкины нитки для вязания.

Река Грихальва удалялась куда-то в неизвестность и так же таинственно брала свое начало где-то за поворотом. Сделав пару снимков и дав ветру продуть себя насквозь мы поехали на вторую площадку в ожидании того что мы увидим что-то новое и более интересное.

Обзорная площадка La Coyota

И вправду интуиция не подвела, вторая площадка под названием La Coyota показалась нам еще интересней. Петли ущелья уходили вдаль, подогревая интерес, хотелось заглянуть за поворот и узнать что же там.

Где-то внизу курсировали туристические лодки и звонкий рев моторов доносился до самого верха. «Сейчас гид вещает заученные фразы, а туристы мотают на ус самые интересные моменты» — подумала я. Все-таки мы не любим групповые экскурсии и как хорошо, что сейчас мы не привязаны к группе людей. Сделав пару кадров, мы отправились дальше, к третьей площадке.

Обзорная площадка El Roblar

Третья площадка El Roblar находится немного в глуби парка и до нее нужно пройтись. У вас есть два варианта добраться до обзорной площадки: по выложенной дорожке со ступеньками и по натуральной дороге через лес. Выбрав вторую, вы увидите дикие орхидеи на деревьях, кусты рода бромельевых и дикие деревья кофе. Вообще разнообразие флоры и фауны в парке очень большое, об этом говорят таблички около каждого мирадора. Кстати, только около третей обзорки находится киоск с водой и снеками, так что едой и всем необходимым запасайтесь заранее.

Третий мирадор оказался тоже интересным, а что же тогда в четвертом?

Обзорная площадка El Tepehuaje

Четвертый мирадор El Tepehuaje показал нам красивые повороты реки и живописные картины, в которые трудно было поверить.

Обзорная площадка очень большая и тут хорошее место чтобы сделать пару кадров. Сильный ветер не утихал, только стоило высунуть нос немого за край парапета, как тебя начинало сносить с места.

Обзорная площадка La Chiapa

Пятый мирадор La Chiapa и он же последний оказался самым красивым и самым большим. На территории стоит двухэтажная обзорная площадка для лучшего осмотра всей большой петли каньона.

Кажется, что тут можно провести вечность, но сильный ветер развеивает твои мысли как и твои волосы, и ты думаешь о том, чтобы поскорее выпить чашечку горячего чая.

Правительство штата хочет развить инфраструктуру национального парка и сделать популярное туристическое место: открыть тематические зоны и наверняка наставить кафе и магазинов. Скоро каньон Сумидеро превратиться в очередное место для паломничества, поэтому пока он еще такой как создала его природа у вас есть шанс увидеть настоящую красоту!

  1. Январь 30, 2015    

    вот это виды! вот такая Мексика мне больше всего по душе)

    • Январь 30, 2015    

      Да виды открываются красивые!! Но вот платить за них надо холодом))

  2. Январь 31, 2015    

    Красивое место. Мексика мечта моя, посмотрел цены у вас на посещение парка, в принципе не дорого. Нужно подумать, может быть стоит разориться на дорогой перелет….

    • Январь 31, 2015    

      Да Мексика на самом деле очень красивая, как природно, так и культурно. Основные затраты как не крути на еду уходят (тут дороже чем в Украине). Жилье можно и не дорогое найти (но оно будет далеко от моря или от центра города). Еще одна статья из затрат — это переезд по стране. Мы передвигаемся в основном на автобусах, а цены тут извините — не Азия))

  3. Февраль 1, 2015    

    Ух, очень красиво! У меня Мексика только-только в планы просится )) И вот скажите мне пожалуйста — насколько там безопасно? Можно ли ехать, например, двум девушкам или вообще одной?

    • Февраль 1, 2015    

      Я скажу вам так: можно ехать и даже нужно. На полуострове Юкатан и в штате Чьяпас безопасно. Я лично вечером сама ходила. То, что пишут про Мексику как страшную страну, да это есть, но на севере страны (регионы за столицей Мехико), там конечно если хочется что-то посмотреть, то с поводырем и на легке, не брать с собой технику и дорогие вещи. Вообще Мексик атакая, что чем проще ты выглядишь, тем меньше привлекаешь к себе внимание!))

  4. Февраль 2, 2015    

    Великолепные фотографии и абсолютно потрясающие пейзажи! Глядя на них, я поняла, что Мексику вообще представляла себя совсем иначе, типа пустыни с кактусами. ))

    А на лодке внизу Вы тоже плавали?

    • Февраль 2, 2015    

      Мы когда только собирались в Мексику, тоже думали что она пустынная и что тут все-все ходят в сомбреро. А оказалось что тут разные климатические пояса и большое разнообразие природы. На лодке внизу мы не плавали, так как подобные виды мы уже видели в Таиланде на озере Чео Лан и мы подумали, что ничего нового для себя мы не откроем. К тому же многие пишут, что сверху вид красивее и интересен.

      • Февраль 3, 2015    

        Мне тоже кажется, что вид сверху просто потрясающий! Снизу наверняка всей этой красоты невозможно охватить. Просто интересно, какая там река, спокойная или с порогами, водоворотами и проч. На вид кажется широкой и спокойной, но с такой высоты всё равно можно и ошибиться.

        • Февраль 4, 2015    

          Река была спокойной, когда мы посещали каньон)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут