Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Большой круг Ангкор Вата

  Так как посты о Камбодже дописываю в Таиланде прошу прощения за нарушение хронологии событий. Но пост про новый год того стоил. Жалко что новый год на Самуи отмечался один день, на следующий день было уже все тихо.  В прошлом посте я писала про малый круг Ангкора. В этом посте речь пойдет о большом круге Ангкора.

  Решение досмотреть Ангкор до последнего храма у меня пришло не сразу, поначалу думала что одного дня хватит. Но пришли мысли в голову: неужели я не увижу всех красот, может там есть что то стоящее? И не ошиблась.

  В этот день я поехала в Ангкор с ребятами, а Макс остался высыпаться в отеле.  Взяли тук-тук за 20 дол/ на 3-их,  купила билет на въезде на 1 день за 20 дол и поехали на большой круг. Оказывается на большом круге всего-то 5 храмов, и обойти их можно за 1.5-2 часа. На этом круге есть стоящие храмы такие как:Та Сом (Ta Som), Храм Та Кео, Пра Кан (Preah Khan),  Пре Руп (Pre Rup) и Храм Krol ko.

  Многие храмы которые мы посетили уже забылись, название очень трудные, поэтому выкладываю просто пару фото.

храм под забытым названием

 

А в этом здании король хранил свое оружие.

здание оружейной палаты короля

 

Этот мост очень необычный.  Он находиться на южных воротах   комплекса Ангкор Том. По  его краям  стоят статуи. Слева  54 девата (бога), справа — 54 асура (демона), а вместе их 108 — священное число. Деваты и асуры держат в руках многоголового нага (змея), семь голов которого готовы излить яд.

По легенде это было так:

Взбивание Молочного моря.
Постоянно боролись друг с другом боги и демоны, обитатели наземного и подземного царств, но однажды собрались они вместе для великого дела — всбить Молочное море, окружающее гору Меру, и получить напиток бессмертия — амриту. Сначала сделали мутовку, для чего к верхней части горы прикрепили ствол. Вокруг ствола намотали змею Нага. Тянут боги змея за голову в одну сторону, демоны — за хвост в другую: гора вращается, море взбивается. Сначала из пены появились белый трехголовый слон, белый конь Агни, морские рыбы и чудовища. Взбили море до нужной консистенции, и из него вышли небесные танцовщицы-апсары, за ними появилась богиня красоты Лакшми (индийская Афродита), потом разные животные, предметы и, наконец, стала выделяться амрита. Тут-то боги решили обмануть демонов и завладеть амритой. Затеяли боги потасовку. Пока дрались, змеи Наги украли амриту, благодаря чему стали покровителями Камбоджи

мост около южных ворот комплекса Ангкор Том

мост на въезде в южные ворота комплекса Ангкор Том

бог или демон тянет змея нагу

Храм Та Сом (Ta Som)

Вот так поглощают корни деревьев многие храмы. В том числе и  храм Та Сом.

Храм Та Сом (Ta Som)

  Так же мы посетили храм  Пра Кан (Preah Khan). Это  большой храм с запутанной системой комнат. Но самая главная достопримечательность Пра Кана – это отлично сохранившийся лингам — фаллический символ, главный предмет поклонения древних индуистов, одна из реинкарнаций самого Шивы. Как раз около лингама сидел человек, который читал какие то молитвы, ребята успели поставить свечку и загадать желание. Стоит лингам в отдельной комнате, стены которой усеяны круглыми неглубокими выемками. Раньше в них находились драгоценные камни, сверкающие при попадании лучей света на отшлифованные грани. Остается лишь догадываться, как были прекрасны храмы Ангкора…..

Пра Кан (Preah Khan)

Храм Пра Кан (Preah Khan)

храм Пра Кан

  Храм Пре Руп (Pre Rup) построен из красноватого песчаника. По бокам храма стоят большие статуи слонов. На вершине 3 башни. Строение их крыш необычное — в них есть отверстия. Для чего именно, я не знаю. В средней башне стоит 2 статуи Будды. Говорят это оригинал и нашли их очень давно.

Пре Руп (Pre Rup)

В храме настолько крутая лестница, что забираться и спускаться пришлось на четвереньках. Потрудиться пришлось на славу.

Храм Пре Руп (Pre Rup)

Статуи в средней башне храма

После осмотра большого круга водитель нам предложил посетить еще 2 храма, с условием, что мы доплатим за дорогу 15 дол.  Храмы  находятся в 25 км от большого круга. Водитель уверял, что они очень красивые.  Приехав туда, мы поняли, что он говорил правду и всем советую посетить храм: «Banteay  Srei» и храм «Bantey Samre».

  Архитектура храма «Banteay  Srei» превосходит все увиденное мной ранее! Таких барельефов нет ни на одном храме. Этот храм индуистский и отвечает своему стилю. Великолепный !

Храм «Banteay Srei»

вид храма «Banteay Srei»

вот такая интересная девчушка в пижаме сидела в храме

Он очень величественный и устрашающий. А красный цвет земли придает ему необыкновенный шарм.

«Banteay Srei»

А эти охранники у входа — непонятные животные. Они имеют какое то название, но я с этим не особо знакома!

«Banteay Srei»

Этот храм совсем маленький, но он стоит того, что бы сюда приехать. Такой архитектуры нет нигде в храмах, просто поразительно.

«Banteay Srei»

 Второй храм «Bantey Samre»  построен в стиле Ангкор Вата, в ту же эпоху когда строился Ангкор Ват. Они очень похожи между собой.

храм Bantey Samre

 

Bantey Samre

похоже на гробик

А напоследок интересные фото. Некоторые люди передвигаются на таких велосипедах

А некоторые вот так

А свиней они вообще необычно перевозят. Говорят, что накануне транспортировки крестьяне их кормят коноплей. Свиньи расслабляются и впадают в полусонное состояние. В таком состоянии люди  грузят  их на мотобайк ( бывает грузят до 3х штук) и транспортируют.  Свинья очень смешно смотрится, особенно когда подергивает лапами. Выглядит это вот так:

Транспортировка свиньи в Камбодже

 

Вот так камбоджийцы перевозят и торгуют по пути глиняной продукцией. Видимо сено для того, что бы посуда не побилась.

 

 Тем, кто сомневается ехать ли на 3 круг, как его называют местные, я рекомендую его посетить.  За вход в храмы платить не надо, там действует тот же билетик что и на сам ангкор ват. Около первого храма развитая туристическая инфраструктура, есть магазинчики с  прохладительными напитками, кафе, где  можно покушать, везде работают официанты- зазывалы.  В кафе завышенные цены от 3 до 6 дол за блюдо, хотя их цена 2 дол.  Многие кафе демпингуют и «затаскивают» туристов к себе. В последнем кафе нас звали покушать, глядя в меню я сказала, что в другом кафе нам предложили поесть за 2 дол, на что безоговорочно зазывала спустила цену с 6 $ до 2$.    Торговаться надо везде! Вообще Камбоджу называют страной 1$. Все что тебе не предложат, то ли это вода, булочка, конфета, магнит — будет стоить 1$. Если торговаться то можно за 1$ купить несколько вещей, но такое уже не везде, туристы балуют.  Много попрошаек-детей на улице, которые просят 1$, говоря при этом, что они хотят кушать и им надо учится в школе. Даже школы с начальных классов у них платные ( 1000 дол/ год- это старшие классы). Есть и государственные начальные школы, но в них тоже надо приплачивать и знаний там не дают. Учителя не хотят работать за маленькую зарплату.

  Посмотрев фильм про Ангкор Ват от national Geographic Chanel я удивилась еще больше, люди построили его всего то за 35 лет. История  Ангкора взрывает мозг. А какие технологии были применены! Он же стоит на болоте и без преувеличения плавает на воде. А то, что он построен без соединительных материалов, дерева и железа —  удивляет! Ангкор это то место, куда хочется вернуться. Это одно из самых ярких впечатлений в моей жизни. Я всем рекомендую посетить Ангкор. Приезжайте и наслаждайтесь видами истории или путешествуйте с нами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут